Жителей Иркутской области приглашают отпраздновать День Победы дистанционно

Шрифт

9 мая пройдет несколько акций, в которых можно принять участие.

Режим самоизоляции — не повод отказываться от празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Так считают организаторы акций, которые должны объединить россиян, несмотря на отсутствие традиционных массовых мероприятий. Так, жители Приангарья могут вместе спеть военные песни, присоединиться к минуте молчания и выставить в окнах портреты своих родственников-ветеранов, сообщает пресс-служба правительства региона.

В полдень 9 мая состоится акция «Окна Победы». Все желающие могут спеть песни «Катюша» и «День Победы» из окон квартир или с балконов. Одновременно композиции прозвучат на радио МСМ (102,1 FM).

В три часа дня память погибших в Великой Отечественной войне почтят минутой молчания. В это время по всем радиоканалам будет транслироваться звук метронома.

В десять часов вечера все жители региона могут присоединиться к акции «Свет памяти». Участникам предлагают выставить в окна портреты родственников-ветеранов и зажечь фонарики. Эта акция станет аналогом шествия «Бессмертного полка».

Кроме того, 9 мая областные учреждения культуры опубликуют на своих сайтах, YouTube-каналах и в социальных сетях концерты, спектакли, выставки картин и кинохронику, посвященную Победе в Великой Отечественной войне. 

В акции примут участие Иркутский музыкальный театр имени Загурского, Иркутский академический драматический театр имени Охлопкова, «Театр Пилигримов», Иркутский областной художественный музей имени Сукачева, Архитектурно-этнографический музей «Тальцы», Иркутский областной кинофонд, театр кукол «Аистенок», Черемховский драматический театр имени Гуркина, Иркутская универсальная научная библиотека имени Молчанова-Сибирского, Иркутский ТЮЗ имени Вампилова, Иркутское театральное училище и Иркутский областной колледж культуры.

ИА «ИркСиб».