Двух жителей Иркутской области госпитализировали с подозрением на клещевой энцефалит

Шрифт

 Всего от укусов клещей пострадали 1309 человек.

В Иркутской области с начала сезона активности клещей 1309 человек обратились в больницы по поводу укусов клещей, сообщает региональное управление Роспотребнадзора. Два человека госпитализированы с подозрением на клещевой энцефалит.

Активность клещей зарегистрирована в Иркутске в микрорайонах Зеленый, Юбилейный, Березовый, Первомайский, Энергетиков, Ново-Ленино, Западный, Радужный, Иркутск – 2, Академгородок, предместье Рабочее. Также поступали обращения в Иркутском, Ангарском, Нижнеудинском, Усольском, Тайшетском, Боханском, Эхирит -Булагатском, Баяндаевском, Шелеховском, Братском, Заларинском, Осинском, Аларском и Черемховском районах.

"Нужно использовать средства, отпугивающие клещей, носить защитную одежду, проводить осмотры, при перемещениях в лесу держаться середины дороги, избегать зарослей прошлогодней травы, валежника, не сидеть на траве без подстилки, осматривать на наличие клещей домашних животных. В случае укуса клеща необходимо немедленно обратиться в медицинскую организацию", - рекомендуют сотрудники Роспотребнадзора.

Как сообщал «ИркСиб», в Приангарье до 12 мая действует режим самоизоляции. Жителей региона настоятельно призывают не нарушать ограничительные правила — не гулять, особенно без масок и перчаток, не водить малышей на детские площадки, где они бесконтрольно контактируют со множеством сверстников. Медики отмечают, что безответственное поведение части граждан может привести к резкому росту заболеваемости.

ИА «ИркСиб».