11 жительниц Приангарья за три дня отдали мошенникам более миллиона рублей

Шрифт

Во всех случаях аферисты представлялись сотрудниками банков.

За три дня жертвами банковских мошенничеств стали 11 жительниц Иркутской области. В общей сложности они потеряли более миллиона рублей. Каждая отдала аферистам от шести тысяч до 220 тысяч рублей, сообщает пресс-служба ГУ МВД по региону. 

Всех потерпевших обманули по одной и той же схеме. Женщинам позвонил человек, представившийся сотрудником службы безопасности банка, и заявил, что на их имя пытаются оформить кредит. Чтобы избежать потери средств, незнакомец предложил перевести их на «безопасный» счет, который на самом деле принадлежал аферисту или его подельникам.

Полицейские отмечают, что жертвой мошенника может стать каждый. В данном случае потерпевшим от 24 до 74 лет. Половина из них проживают в Иркутске и Иркутском районе, остальные — в Братске, Усть-Илимске и Тайшете. В числе обманутых — менеджеры, индивидуальные предприниматели, пенсионеры, а также экономист, бухгалтер, учитель средней школы и лаборант больницы.

«Сотрудники ОВД напоминают о том, что работники служб безопасности банков не звонят гражданам и тем более не запрашивают персональные данные, прежде всего номер банковской карты, срок ее действия и код безопасности, размещенный на ее обороте», — отмечают в полиции.

ИА «ИркСиб».