Сергей Меняйло заявил о продлении режима самоизоляции в Сибири

Шрифт

Полпред президента в СФО отметил, что каждый регион определит ограничения.

Режим самоизоляции, действующий до 11 мая в регионах Сибирского федерального округа, будет продлен. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло.

"Я думаю, что у нас во всех регионах самоизоляцию продлят. Только вот в какой степени будут ограничения - в каждом регионе решения будут приняты по-разному, и это напрямую завязано под задачи запустить отрасли экономики", - сказал Меняйло.

Полпред уточнил, что послаблений из-за запрета на проведение массовых мероприятий не будет. Введут масочный режим, а в некоторых регионах - перчаточный, отметил полпред. Он добавил, что некоторые регионы прорабатывают меры по смягчению режима самоизоляции для запуска экономики, однако это будет зависеть от ситуации на местах.

Сергей Меняйло отметил, что послабления ждут строительную и транспортную сферы, сельское хозяйство. В то же время они не коснутся туризма, поскольку въезд в Республику Алтай, Туву и Хакасию, ограничен. Снимать ограничения пока не планируется.

Он также отметил, что систему цифровых пропусков будут внедрять в Сибири только после того, как она покажет себя в Центральном федеральном округе. По его словам, вопрос введения системы цифровых пропусков - вопрос времени.

"Мы посмотрим на систему и будем у себя внедрять. Сегодня регионы готовятся к этому, я думаю, что это будет правильно", - сказал полпред.

Режим самоизоляции в регионе действует до 11 мая, жители области должны оставаться дома и минимизировать контакты с людьми. Как сообщал «ИркСиб», врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев поручил до 11 мая разработать план выхода региона из режима самоизоляции. Предполагается, что он будет состоять из трех этапов. На первом - будет расширен перечень общественных мест, разрешенных к посещению. Это спортивные и детские площадки. Затем откроются более крупные магазины, учреждения сферы услуг. После этого начнут работать все остальные предприятия.

По информации на 9 мая, в Иркутской области заболели новой коронавирусной инфекцией 289 человек. За сутки прирост заболевших составил 18 человек.

Всего в сибирских регионах на сегодняшний день выявлено 3,8 тысячи случаев коронавируса. Больше всего заразившихся в Новосибирской области и Красноярском крае.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы полпреда президента в СФО.