Жителей сгоревшего села Сполошино в Киренском районе обеспечат жильем

Шрифт

Каждому выплатят по 877 тысяч рублей на покупку дома или квартиры.

Жилищную субсидию на сумму 877 тысяч рублей получит каждый житель села Сполошино Киренского района, которое сгорело из-за лесного пожара в прошлом году. Соответствующий законопроект принят на 30-й сессии Заксобрания Иркутской области в среду, 20 мая, сообщает пресс-служба областного парламента.

В селе сгорели 22 дома из 24, оно находится далеко от районного центра и не имеет необходимой инфраструктуры. Учитывая это, дальнейшее существование населенного пункта нецелесообразно. По словам мэра Киренского района Кирилла Свистелина, сейчас погорельцы проживают у родственников или в съемных квартирах. Другого жилья, кроме сгоревших домов, ни у кого из них не было.

На 30-й сессии парламентарии также приняли в первом чтении пакет изменений в областные законы, которые позволят инвалидам предоставлять документы на получение государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Во втором чтении утверждены изменения в законодательство, устанавливающие региональную социальную доплату неработающим пенсионерам до величины прожиточного минимума.

Кроме того, принят законопроект о ежемесячной компенсации многодетным семьям расходов на питание детей, которые учатся в федеральных государственных общеобразовательных учреждениях. Также принят закон, предусматривающий выплату детских пособий ежеквартально не позднее 25 числа первого месяца текущего квартала. Такие сроки установлены до конца 2020 года. 

ИА «ИркСиб», фото chernomorskoe-rk.ru.