День города в Иркутске отпразднуют во второй половине августа

Шрифт

6 июня пройдет празднование в формате онлайн.

Традиционное празднование Дня города перенесли на вторую половину августа, сообщает пресс-служба городской администрации. В день рождения Иркутска, который празднуют в первый выходной в июне, проведут праздничные мероприятия в формате онлайн. Такое решение принято из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции и запрета на проведение массовых мероприятий.

«В первый выходной день июня мы должны были отмечать любимый иркутянами праздник – День города. Однако мы как организаторы не можем рисковать здоровьем жителей областного центра, поэтому было принято решение о переносе праздника. Все будет зависеть от эпидемиологической ситуации в городе и в регионе в целом. А 6 июня мы предлагаем отметить День города Иркутска в онлайн-формате», – отметил председатель комитета по социальной политике и культуре администрации Иркутска Виталий Барышников.

6 июня телекомпания АИСТ покажет концерт с участием рок-группы «Чайф», которая выступала в Иркутске в День города в 2019 году. А телеканал «ТИВИСИ» проведет марафон онлайн-концертов. Зрителей ждут джазовые композиции в исполнении коллектива «Доктор Джаз», классическая музыка от Губернаторского симфонического оркестра под руководством Илмара Лапиньша, произведения из разных эпох в исполнении коллективов «Дядя Гоша», «Напалм Дэнс» и Stempline.

В рамках праздничных мероприятий продолжится виртуальный проект «Минута Памяти», участники которого создают видеоролики с рассказами о героях Великой Отечественной войны. Из них составят сборник историй о ветеранах войны. Подать заявку на участие и прикрепить ссылку на ваш видеоролик можно на сайте минутапамяти.рф.Ознакомиться с подробным планом праздничных посвященных 359-летию города Иркутска, можно на официальном сайте администрации.

ИА «ИркСиб».