Игорь Кобзев поручил застраховать жизнь и здоровье волонтеров

Шрифт

Более двух с половиной тысяч добровольцев работают в условия пандемии.

Временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев 1 июня встретился с лидерами волонтерских организаций из муниципалитетов области. Глава региона поручил министерству по молодежной политике региона проработать этот вопрос до 1 июля.

«В Иркутской области мощное волонтерское движение. Добровольцы всегда бескорыстно приходят на помощь. В период пандемии они стали активными участниками самых важных направлений: обеспечивают доставку продуктов и медикаментов пожилым и маломобильным гражданам, помогают в поликлиниках и обсерваторах, дежурят в торговых центрах, патрулируют улицы. Не оставили без внимания наших ветеранов в День Победы. Их помощь неоценима», - отметил Игорь Кобзев.

Во всероссийской добровольческой акции #МыВместе по Иркутской области участвует более двух с половиной тысяч человек от 18 до 49 лет. Они выполнили более 12 тысяч заявок, которые поступили на региональную и федеральную горячие линии.

Игорь Кобзев также предложил поддержать волонтеров, использующих свои автомобили при реализации проектов, и включить волонтёрстсво в льготный стаж для начисления пенсии.

Лидеры добровольцев предложили учредить специальную награду «Доброе сердце», чтобы вручать ее лучшим волонтерам области. Глава региона идею поддержал. Игорь Кобзев отметил, что в конце года поощрение получат все, кто сейчас не жалеет сил и помогает нуждающимся.

Волонтёры из Братска озвучили идею создать региональную электронную «Доску почета» и собрать на ней все достижения молодежи Иркутской области. Ребята с высоким рейтингом будут получать награды. Система будет полезна работодателям при подборе кадров.

ИА «ИркСиб».