Мэрия Иркутска передала в городские больницы подаренные Монголией 16 тысяч масок

Шрифт

Гуманитарная помощь пришла из горда-побратима Иркутска – Улан-Батора.

Мэрия Иркутска передала в больницы областного центра гуманитарную помощь из города-побратима Улан-Батора. На средства, собранные Монгольской ассоциацией выпускников советских и российских вузов, были закуплены 16 тысяч медицинских масок, сообщает пресс-служба мэрии областного центра.

Мэр Иркутска Руслан Болотов побывал в Ивано-Матренинской Детской клинической больнице. Он отметил, что в детском лечебном учреждении традиционно оказывают высокопрофессиональную помощь и поблагодарил за работу медицинский персонал. Также глава города подчеркнул, что монгольская сторона уже не первый раз оказывает помощь Иркутской области. Так, например, в прошлом году Монгольская ассоциация выпускников принимала активное участие по сбору средств для населенных пунктов Иркутской области, пострадавших от наводнения.

«Сотрудничество между Иркутском и Улан-Батором продолжается уже более 20 лет. И когда наши соседи проявляют такое неравнодушие, такую отзывчивость, не остаются в стороне – мне, кажется, это говорит о многом. Речь идет не просто о дипломатических отношениях, а о по-настоящему дружеских взаимосвязях, – отметил Руслан Болотов. – Убежден, подобные мероприятия по оказанию взаимопомощи укрепят дальнейшее сотрудничество между нашими странами».

Также средства индивидуальной защиты для персонала сотрудники администрации доставили в Иркутский научный центр хирургии и травматологии и Иркутскую клиническую больницу № 3. Помощь в организации доставки гуманитарной помощи в столицу региона оказали сотрудники федерального агентства «Россотрудничество», медицины катастроф республики Бурятия. Все расходы по доставке груза взяла на себя компания «Ангария».

Как ранее сообщал «ИркСиб», на территории Иркутской области действует обязательный масочный режим. Без средств индивидуальной защиты запрещено находится в общественных местах, в местах скопления людей.

ИА «ИркСиб», по материалам пресс-службы мэрии Иркутска.