Иркутский Дом молодежи могут разместить в бывшем Доме профсоюзов 

Шрифт

Рассматривают и другие варианты.

В Иркутске продолжается дискуссия о том, где разместить городской Дом молодежи. В среду, 3 июня, этот вопрос обсудили на заседании Совета Общественной палаты областного центра. В мероприятии приняли участие вице-мэр Иркутска Дмитрий Ружников, представители администрации города, депутаты и общественники, сообщает пресс-служба мэрии. Ранее активисты обсудили ситуацию с Домом молодежи с врио губернатора Иркутской области Игорем Кобзевым. Глава региона поручил создать рабочую группу для решения этого вопроса.

«Иркутской молодежи необходимо пространство, где будут организованы залы для различных мероприятий, переговорные комнаты, медиацентр, конференц-залы, студия звукозаписи, учебные аудитории, кафе. Там же можно будет выделить площади для молодежных общественных организаций, — отметила член Общественной палаты Маргарита Цыганова. — Для этого необходимо помещение, которое будет отвечать всем требованиям и при этом не потребует огромных финансовых вложений». 

«В городе есть несколько площадок, на которых можно разместить будущий Дом молодежи. В частности, можно рассмотреть здание бывшего Дома профсоюзов по улице Декабрьских Событий. Сейчас объект занимает арендатор, но срок договора подходит к концу, — сказал Дмитрий Ружников. — Важно детально подойти к проработке этого вопроса, так как, без сомнения, Иркутску необходим подобный многофункциональный центр. На уровне правительства создана рабочая группа по проработке данного вопроса, и мы будем активно включаться в этот процесс».

Также Совет Общественной палаты обсудил дальнейшее озеленение областного центра. К вопросу подошли с научной точки зрения. По словам начальника департамента городской среды Марины Шевелы, на основе анализа загрязнения города подготовлен алгоритм создания концепции озеленения. Также составлена карта, на которой отражено текущее состояние зеленых насаждений и обозначены территории, нуждающиеся в озеленении в первую очередь. 

ИА «ИркСиб».