На Байкал планируют запустить чартерные рейсы

Шрифт

Такие меры примут для развития внутреннего туризма.

Развитие туристической отрасли обсудили 8 июня на оперативном совещании председателя правительства Михаила Мишустина с вице-премьерами, сообщается на сайте правительства России. Как рассказал Дмитрий Чернышенко, с июля должны запустить чартеры в Калининградскую область, Хакасию, на Байкал и Горный Алтай.

«И нам нужно сделать так, чтобы уже начиная с июля Ростуризм, туроператоры, перевозчики – железнодорожные и авиакомпании – запустили новые внутренние маршруты. Это маршруты по таким направлениям, как Калининградская область, Хакасия, Байкал, Горный Алтай. Мы хотим, чтобы на этих направлениях впервые появились чартеры. Такая договорённость уже есть. Это позволит серьёзно удешевить поездки», - рассказал вице-премьер.

Он отметил, что туристическая путевка на 10 дней на Байкал будет стоить около 45 тысяч рублей. Чернышенко назвал это достижением, поскольку такие поездки могут быть дороги из-за стоимости авиабилетов.

Вице-премьер добавил, что в этом году Ростуризм впервые поддержит грантами предпринимателей и инициативы на местах по созданию экопроектов, кемпинг-отелей.

«Я имею в виду быстровозводимые модульные отели, кемпинг-парки для автотуристов, чтобы было удобно приехать, разместиться безопасно и получить услугу, чтобы автомобильный туризм набирал популярность», - объяснил Чернышенко.

ИА «ИркСиб».