На станции Половина в 2020 году построят пешеходный мост

Шрифт

Закончить работы должны в ноябре.

В 2020 году по инициативе депутатов Законодательного собрания Иркутской области построят пешеходный мост на станции Половина в Черемховском районе, сообщается на сайте пресс-службы ЗС. Информация по депутатскому запросу рассмотрели в среду, 10 июня, на очередной сессии регионального парламента.

«Обращение депутатов областного парламента к губернатору региона «О строительстве пешеходного моста на станции Половина Черемховской дистанции пути» признано депутатским запросом в 2015 году. Причиной обращения послужили многочисленные случаи непроизводственного травматизма со смертельным исходом. Большинство из зафиксированных случаев произошли при переходе пострадавших через железнодорожные пути», - говорится в сообщении.

По информации регионального министерства строительства, долгое время решался вопрос по передаче земельного участка администрации, поскольку без предоставления документа на земельный участок невозможна выдача разрешения на строительство объекта. В 2019 и 2020 годах муниципалитету предоставили субсидию на строительство моста. Общая стоимость работ – более 98 миллионов рублей, из них 92 миллиона рублей передали из областного бюджета.

По словам министра строительства Светланы Свиркиной, строительство ведется согласного графику. Работы планируют завершить в ноябре 2020 года. Парламентарии пришли к выводу, что депутатский запрос можно считать исполненным, и сняли его с контроля.

ИА «ИркСиб», фото «Яндекс.Карты».