Кабинет КТ открыли в областной инфекционной больнице

Шрифт

Исследования на новом аппарате начнут со следующей недели.

 

В Иркутскую областную инфекционную больницу поступил новый 32-срезовый аппарат компьютерной томографии. Современное оборудование закупили на средства федерального бюджета, сообщает пресс-служба правительства Приангарья.

«Самое главное, что при остром дефиците в стране, мы все вместе смогли найти возможность открыть этот кабинет. Сократили и срок поставки оборудования, и ремонт в помещении сделали в ускоренном темпе», — отметила и.о. зампреда правительства Иркутской области Валентина Вобликова.

Новый томограф Optima CT540 способен автоматически искать, анализировать и сравнивать узловые образования в легких, а также оценивать бронхи. В нем установлено соответствующее программное обеспечение. 

«Благодаря данному томографу появится возможность более оперативно и точно диагностировать у пациентов пневмонию, вызванную коронавирусной инфекцией, — подчеркнула и.о. министра здравоохранения региона Наталия Ледяева. — Установка оборудования в инфекционной больнице сократит время постановки диагноза, что позволит как можно скорее приступить к лечению».

Начать исследования на новом аппарате планируется в начале следующей недели. К этому времени сотрудники больницы пройдут обучение и получат лицензии для работы на данном томографе. 

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы регионального правительства.