Благотворительный фонд «Подари планете жизнь» получил президентский грант

Шрифт

Его сумма составила семь миллионов рублей.

Иркутский благотворительный фонд «Подари планете жизнь» выиграл президентский грант на сумму семь миллионов рублей на реализацию проекта «Территория заботы – Байкал», сообщает пресс-служба правительства региона. По словам директора Фонда Натальи Еремеевой, проект направлен на создание повышенной экологической ответственности в Прибайкалье. Основная идея – ввести в жизнь философию заботы о природе во все сферы жизни человека.

«В проект включено более 150 мероприятий за 18 месяцев, которые будут реализованы в Иркутске, Иркутской области, в России и зарубежом в том числе.: региональные акции «Скажи мусору нет!» по селективному сбору, конкурсы по сбору макулатуры в учебных заведениях, проведение образовательно-практической программы «Экокультура-21», конкурса на получение знака экологической культуры в крупных городах области, регулярные посадки деревьев в области, как часть практических мероприятий проекта, международный конкурс и марафон-фест «Минута для будущего» по созданию эколого-социального контента, впервые появится в нашем регионе экологическая премия «Зелёный Макар». Нам предстоит большая, планомерная работа, которую мы уже ведем на протяжении несколько лет, а сейчас она отмечена еще и фондом президентских грантов», - пояснила Наталья Еремеева.

Победителями второго конкурса 2020 года на предоставление грантов президента на развитие гражданского общества стали 59 некоммерческих организаций Иркутской области. В общей сложности они получат 88,2 миллиона рублей.

«В Сибирском Федеральном округе Иркутская область находится на втором месте после Красноярского края по количеству победивших проектов и на третьем месте (Красноярский край, Новосибирская область) по сумме полученных грантов», - подчеркнула начальник управления Иркутской области и правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям Ольга Куриленкова.

Справка:
Благотворительный фонд «Подари планете жизнь» с 2012 года проводит в Иркутске акцию «Посади дерево - подари планете жизнь». За восемь лет участники акции высадили в Кайской роще более 12,5 тысячи саженцев сосны, с 2018 года на ООТ «Синюшина гора» – около 10 тысяч. Кроме того, фонд организовал посадки деревьев на Байкале, проект по сохранению мыса Бурхан в Хужире, экопатрули на Ольхоне, акции по раздельному сбору мусора в Иркутске, сбор макулатуры, экологический фестиваль «Минута для будущего» и многое другое.

ИА «ИркСиб», фото с сайта благотворительного фонда.