Концепцию сохранения памятников деревянного зодчества разработали в Приангарье

Шрифт

Всего в регионе четыре тысячи таких объектов.

Концепцию по сохранению деревянных объектов культурного наследия разработали в Иркутской области по инициативе врио губернатора региона Игоря Кобзева. Документ представил руководитель службы по охране объектов культурного наследия Виталий Соколов на совещании во вторник, 16 июня. По его словам, в реестр памятников деревянного зодчества Приангарья вошли четыре тысячи объектов в 34 муниципальных образованиях, сообщает пресс-служба областного правительства.

154 памятника деревянного зодчества находятся в «группе риска». Их начнут приводить в порядок в первую очередь — уже в 2021 году. Еще 362 таких объекта являются многоквартирными жилыми домами, расположенными в Иркутске. Их будут ремонтировать на средства Фонда капитального ремонта и муниципальных программ.

В частной собственности находится 94% памятников деревянного зодчества Иркутской области, в областной — 5%, в федеральной — 1%. Некоторые объекты бесхозные, их планируется передать в собственность муниципалитетам. Утраченные памятники предложено восстанавливать при наличии достаточных для этого научных данных.

«Пилотными муниципальными образованиями Иркутской области для реализации мероприятий Концепции могут стать города Иркутск и Киренск. В Иркутске расположено 719 объектов культурного наследия — памятников деревянного зодчества, 374 из них включены в единый государственный реестр объектов культурного наследия. В Киренске находится 28 деревянных объектов культурного наследия, два из них включены в единый реестр», — отметил Виталий Соколов.

Проект концепции разработан при участии членов областной общественной палаты, представителей прокуратуры, религиозных конфессий и общественности и согласован с главами муниципалитетов. Документ осталось утвердить на сессии Законодательного собрания Приангарья и направить в Министерство культуры РФ.

«Одно из наиболее ярких проявлений национальной культуры — крупные фрагменты исторической деревянной застройки, не имеющей аналогов. Деревянные жилые дома и культовые сооружения XIX века сохранились во многих муниципалитетах Иркутской области. Многие из них находятся в неудовлетворительном техническом состоянии, — сказал Игорь Кобзев. — Наша задача — сохранять и восстанавливать объекты культурного наследия. Рабочей группой разработана концепция сохранения памятников деревянного зодчества в регионе. Следующий шаг — реализация прописанных в ней мероприятий. Считаю необходимым начинать эту работу не откладывая».

ИА «ИркСиб», фото infourok.ru.