Компанию оштрафовали на миллион рублей за взятку директору иркутского «Комбината питания»

Шрифт

Руководитель фирмы передала ему бутылку коньяка и сертификат на 20 тысяч рублей.

Один миллион рублей штрафа выплатит ООО «Оптовая компания» за взятку директору МУП «Комбинат питания города Иркутска». Передача вознаграждения произошла в октябре 2019 года, когда мэром Иркутска был Дмитрий Бердников. Взятка предназначалась за нерасторжение договора, заключение новых сделок, а также общее покровительство юрлица, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

«Действуя от имени и в интересах юридического лица, руководитель организации передала директору муниципального предприятия взятку в виде бутылки коньяка и сертификата на 20 тысяч рублей. Должностное лицо о данном факте сообщило в правоохранительные органы», — отмечают в ведомстве.

К административной ответственности компанию привлекли по статье 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица). На имущество организации наложен арест. 

Как ранее сообщал «ИркСиб», экс-директор «Комбината питания» Виктор Беляев находится под следствием по подозрению в мошенничестве на 50 миллионов рублей при закупке молока для нужд комбината по заведомо завышенной стоимости у подконтрольного поставщика. В июне прошлого года он ушел с поста директора по собственному желанию после начала проверки сообщений об уменьшении количества продуктов в некоторых блюдах.

Беляева задержали в феврале этого года. Также по делу проходят его супруга и их общий знакомый. Уголовное дело возбуждено по статье 159 УК РФ за «Мошенничество, совершенное группой лиц, с использованием служебного положения, в особо крупном размере».

ИА «ИркСиб».