Следком подтвердил задержание иркутской чиновницы за взятку в два миллиона рублей

Шрифт

Ирину Худякову обвиняют в получении двух миллионов рублей, когда она работала под руководством Дмитрия Бердникова.

Региональное управление СКР предъявило обвинение во взяточничестве первому заместителю министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Ирине Худяковой. Ведомство вменяет ей получение взятки в два миллиона рублей – это особо крупный размер – в 2016 году, когда чиновница работала в администрации Иркутска под руководством экс-мэра областного центра Дмитрия Бердникова.

Уголовное дело возбуждено по части 6 статьи 290 УК РФ.

«Дело возбуждено по материалам управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Иркутской области», - сообщает пресс-служба Следкома.

В СКР отмечают, что, по версии следствия, в октябре 2016 года Ирина Худякова, которой в настоящее время исполнилось 60 лет, занимая должность начальника отдела выдачи разрешительной документации департамента реализации градостроительной политики комитета по градостроительной политике администрации города Иркутска, получила взятку в сумме два миллиона рублей от представителя фирмы-застройщика за продление разрешения на строительство при отсутствии правовых оснований.

«Для сбора доказательственной базы сыщиками проведено девять обысковых мероприятий по местам её жительства и трудовой деятельности, а также адресам проживания других граждан, обладающих сведениями о произошедшем. Изъяты предметы и документация, имеющие значение для материалов уголовного дела», - дополняет пресс-служба регионального управления МВД.

При обыске в доме чиновницы изъяты дорогие ювелирные изделия и часы.

Кировский районный суд Иркутска удовлетворил ходатайство следствия и с пятницы, 19 июня, заключил чиновницу под стражу.

Как ранее сообщал «ИркСиб», о задержании Ирины Худяковой cтало известно накануне. В тот же день ситуацию с коррупцией в областном правительстве на оперштабе прокомментировал врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев. Он объявил о старте жесткой зачистки от коррупционеров и отсутствии «неприкасаемых».

За минувшую неделю Следком задержал нескольких чиновников администрации Иркутска из числа подчиненных экс-мэра Дмитрия Бердникова, ныне работающего первым заместителем главы Иркутской области. Все задержанные занимали высокие посты в мэрии и МУПах. Всем им инкриминируется взяточничество, некоторым - мошенничество.

Законодательное Собрание Иркутской области несколькими неделями ранее большинством голосов высказалось против утверждения Дмитрия Бердникова на посту первого замгубернатора.

ИА «ИркСиб».