Развитие районов УОБО обсудили в рамках рабочей поездки Заксобрания и врио губернатора Приангарья

Шрифт

Участники мероприятия посетили несколько сельхозпредприятий.

В субботу, 20 июня, состоялась рабочая поездка в Боханский и Осинский районы, в которой приняли участие вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров, врио губернатора региона Игорь Кобзев, депутат Госдумы РФ Сергей Сокол, и.о. руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев. Участники мероприятия посетили ряд сельскохозяйственных предприятий, в том числе обособленное подразделение «Иркутского масложиркомбината» в селе Олонки, сообщает пресс-служба областного парламента.

В прошлом году на производстве заболел скот, все поголовье пришлось забить. Сейчас предприятие планирует возобновить выпуск молочной продукции и рассчитывает на государственную поддержку. Сейчас руководство масложиркомбината совместно с областным Минсельхозом и руководством УОБО прорабатывает различные варианты восстановления производства. 

«Данное предприятие давало несколько десятков рабочих мест, некоторые семьи даже специально переехали в Олонки для трудоустройства. Тем более, что технологически и здание, и оборудование полностью готовы для производства. Думаю, мы найдем варианты поддержки», — подчеркнул Кузьма Алдаров.

Производственная база КФХ Вячеслава Лизина в селе Буреть выращивает зерновые культуры. Фермер рассказал участникам поездки о производственном цикле, показал высокотехнологичное оборудование для обработки земли и посевов, а также современный мукомольный комплекс. В дальнейшем предприятие планирует наладить производство рапсового масла и комбикорма, для чего хотело бы получить софинансирование из областного бюджета. 

«Планы КФХ заслуживают поддержки, однако надо внимательно проанализировать, какие именно механизмы, имеющиеся у министерства сельского хозяйства, могут быть использованы», — отметил вице-спикер.

Также Кузьма Алдаров, Игорь Кобзев, Сергей Сокол и Анатолий Прокопьев посетили несколько социальных объектов. Так, в селе Буреть строится детский сад под выкуп, работы планируется завершить к концу этого года. А в селе Тараса возводят Дом культуры на 150 мест, который сдадут в эксплуатацию к ноябрю. 

«Такой же проект использовался при строительстве Дома культуры в поселке Забитуй Аларского района, он представляет собой целый комплекс, включающий и спортивный зал и кинозал. Такой объект — это настоящее место притяжения для поселка, — сказал Кузьма Алдаров. — В данном случае взвывают опасение темпы работы, соответствующие замечания высказал подрядчику врио губернатора. После завершения строительства также надо обратить внимание на обеспечение Дома культуры всем необходимым оборудованием и мебелью для организации занятий и кружков».

 

В поселке Бохан делегация побывала в Детской школе искусств, которая находится в приспособленном здании 1968 года постройки. По словам вице-спикера, услуги учреждения очень востребованы, однако в старом здании для них нет необходимых условий. Для школы искусств планируется построить новое здание, возможно, по типовому проекту, ранее реализованному в других поселениях.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Заксобрания Приангарья.