Опубликованы фото частного солнечного затмения в Иркутске

Шрифт

Они сняты на солнечном телескопе ИГУ.

Директор Астрономической обсерватории ИГУ, доктор физико-математических наук Сергей Язев опубликовал на своей странице в facebook снимки частного солнечного затмения, которое состоялось в Иркутске днем в воскресенье, 21 июня. Фотографии на солнечном телескопе ИГУ сделали Виктор Капленко, Евгений Михалев и Алексей Шашок. На снимках видно, как Луна в максимальной стадии закрывает около четверти солнечного диска. 

«Команда астрономической обсерватории ИГУ, ВСФ ФГУП ВНИИФТРИ, Большого иркутского планетария провела экспериментальные наблюдения частного солнечного затмения. Это было впервые на новом месте — заодно прошли испытания солнечного телескопа обсерватории ИГУ, установленного в Ботаническом саду ИГУ», — отметил Сергей Язев.

Луна прошла перед Солнцем, но полностью его не загородила! Фото на солнечном телескопе ИГУ выполнили Виктор Капленко, Евгений Михалев и Алексей Шашок.

Опубликовано Сергеем Язевым Воскресенье, 21 июня 2020 г.

Напомним, что частным солнечным затмением называется астрономическое явление, когда Луна из-за большого удаления от Земли в этот момент не сможет закрыть Солнце полностью и закрывает только часть солнечного диска. В Иркутске 21 июня это явление началось в 14:20, достигло максимальной фазы в 15:22 и завершилось в 16:20.

ИА «ИркСиб», фото со страницы Сергея Язева в facebook.