Депутаты Заксобрания Иркутской области обсудили работу коррекционных школ

Шрифт

Необходимо строительство новых зданий и увеличение финансирования сферы.

На заседании круглого стола под председательством главы комитета по социально-культурному законодательству Законодательного собрания Приангарья Ирины Синцовой обсудили работу коррекционных школ и перспективы их развития, сообщает пресс-служба регионального парламента. Депутат отметила рост численности детей с ограниченными возможностями здоровья. По ее словам, при этом общеобразовательные школы не приспособлены для обучения детей с особенностями здоровья. Коррекционные классы переполнены, нет возможности применять специализированные образовательные программы.

Многие дети не могут посещать школы из-за их географической удаленности и неприспособленности зданий. Коррекционные школы часто находятся в старых, приспособленных помещениях, материально-техническая база недостаточна. Ирина Синцова отметила, что, несмотря на то, что в регионе взят курс на строительство новых современных образовательных учреждений, строительство новых коррекционных школ не ведется.

По информации регионального министерства образования, в Приангарье действует трехуровневая структура для обследования детей: девять постоянно действующих психолого-медико-педагогических комиссий и 29 временных. В 2019-2020 учебном году было обследовано 9,5 тысячи ребят, что почти на три тысячи меньше, чем в прошлом. Уменьшение связано с ограничениями, вызванными распространением коронавирусной инфекции. Комиссии продолжат работу в августе, чтобы все дети смогли получить заключение специалистов. Большая часть обследуемых – это ребята в возрасте от 6,5 до 12 лет. 497 детей направлены на проверку в возрасте до 3 лет, что, по мнению специалистов, говорит о повышении сознательности родителей, поскольку ранняя диагностика позволяет эффективнее корректировать патологии развития.

Артем Лобков отметил, что до недавнего времени вопросам коррекционных школ в области уделялось недостаточно внимания, в том числе в отношении их финансирования. Ольга Безродных отметила, что необходимо вносить коррективы в стандарты обучения для детей с особенностями развития, потому что, как правило, они предназначены только для одной патологии. Депутат отметила проблемы в вопросах аттестации специалистов.

«В отрасли остро стоит кадровая проблема, не хватает специалистов в школах, детских садах. Есть сложности с привлечением врачей психиатров для участия в обследовании детей», - говорится в сообщении пресс-службы облпарламента.

Участники круглого стола отметили необходимость обеспечения финансирования для укрепления и развития материально-технической базы государственных коррекционных образовательных организаций, создавать условия для их развития и совершенствования деятельности. Необходимо увеличивать размеры подушевого финансирования на детей с особенностями здоровья в образовательных учреждениях области.

Депутаты отметили, что на базе областных коррекционных школ необходимо создавать отделения консультативной помощи для родителей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов. Также необходимо расширение спектра образовательных услуг, в том числе по организации летнего отдыха.

По итогам заседания составят пакет рекомендаций. Правительству Иркутской области и органам исполнительной власти региона предложат определить перспективы развития региональной государственной системы коррекционного образования при разработке Стратегии социально-экономического развития, уделить особое внимание созданию доступной среды и условий для обучения детей с ОВЗ, в том числе с применением современных дистанционных технологий.

В работе круглого стола приняли участие вице-спикеры Лариса Егорова и Ольга Носенко, депутаты Ольга Безродных, Артем Лобков, Тимур Сагдеев, Дмитрий Тютрин, уполномоченный по правам ребенка Светлана Семенова, руководители специальных учреждений и общественных организаций, представители профильных министерств и Контрольно-счетной палаты региона. Участники приняли решение провести отдельное совещание по вопросу коррекционного образования в Иркутске.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Заксобрания Приангарья.