В Иркутске будут судить группу ранее незнакомых друг с другом наркодилеров

Шрифт

Их задержали в сентябре 2019 года, участники успели заработать четыре миллиона рублей.

Полиция Иркутска передала в суд материалы уголовного дела в отношении нескольких молодых людей, девушек и женщины. Их обвиняют в создании организованного сообщества, распространявшего синтетические наркотики на территории областного центра и легализации денег, полученных преступным путем.

Пресс-служба регионального управления МВД сообщает, что участников группы задержали в сентябре 2019 года.

«Как установили правоохранители, двое мужчин в возрасте 24 лет через «Интернет-магазин» организовали сбыт синтетических наркотиков посредством закладок. В противоправную деятельность они вовлекли 40-летнюю ранее судимую местную жительницу, которая выполняла роль администратора магазина и наркокурьера. Еще одна участница группы также занималась непосредственной реализацией запрещенных веществ», - поясняют в полиции.

В ведомстве отмечают, что сбыт производился беспрерывно, наркотики передавались покупателям бесконтактным способом – через закладки. Примечательно, что участники группы не знали друг друга лично, анонимно общаясь в мессенджерах под вымышленными именами.

Деньги, полученные от продажи наркотиков, выводились на счета, открытые на знакомых и друзей дилеров. В полиции считают, что за время существования группы участники могли «отмыть» четыре миллиона рублей.

«По местам проживания наркодилеров сотрудники полиции провели обыски и изъяли свыше 280 грамм синтетических наркотиков, сим-карты, смартфоны, ноутбуки, банковские карты, приборы для фасовки наркотиков, электронные весы», - дополняют в МВД.

ИА «ИркСиб».