Амбулаторию и ФАП построят в Аларском районе к столетию муниципалитета

Шрифт

Юбилейную дату отпразднуют в 2022 году.

Такое поручение дал врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев в среду, 24 июня, в ходе рабочей поездки в Аларский район. По словам и.о. главы регионального Минздава Наталии Ледяевой, до октября 2018 года в поселке Забитуй работала участковая больница, располагавшаяся в здании 1950-х годов постройки. Медучреждение пришлось закрыть, так как здание не соответствовало санитарным требованиям, сообщает пресс-служба правительства Приангарья. 

Сейчас 1,7 тысячи жителей Забитуя обслуживают выездные мобильные бригады медиков, в которые входят терапевты и педиатры. За первичной медицинской помощью людям приходится ездить в районную больницу в Кутулик. Поселку с таким количеством жителей необходима амбулатория.

«Сельская амбулатория должна быть построена к юбилейной дате — 100-летию Аларского района, которое отмечается в 2022 году. Необходимо предусмотреть финансирование этого проекта в рамках реализации подпрограммы «Модернизация первичного звена здравоохранения Иркутской области», — подчеркнул Игорь Кобзев.

В Забитуе уже выделили участок площадью пять гектаров под строительство медучреждения. Амбулатория будет включать дневной стационар на шесть коек.

Кроме того, в селе Зоны по поручению главы региона построят новый фельдшерско-акушерский пункт. Существующее здание ФАПа находится в неудовлетворительном состоянии и уже не подлежит ремонту. Модульное медучреждение также возведут в рамках подпрограммы «Модернизация первичного звена здравоохранения Иркутской области».

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Иркутской области.