С начала лета в Приангарье выявили 145 стихийных мест купания

Шрифт

В этом году в водоемах региона уже утонуло 22 человека.  

Во время рейдов сотрудники ГИМС с начала лета обнаружили в Приангарье 145 несанкционированных мест купания. Это необорудованные берега водоемов, где жители региона отдыхают с риском для жизни, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

«Мы не устаем повторять, что каждое из таких мест потенциально опасно и представляет собой угрозу жизни и здоровью купающихся. Сложный рельеф дна с резкими перепадами, замусоренность строительными отходами, битым стеклом, отсутствие дежурных матросов-спасателей, обладающих специальным инвентарем и навыками оказания доврачебной помощи — все это многократно повышает риск происшествий, связанных с гибелью людей», — подчеркнул и.о. начальника Центра ГИМС ГУ МЧС России по Иркутской области Андрей Карепов.

Только в июне на берегах водоемов в регионе выставили около 700 знаков о запрете купания. Однако, некоторые люди их игнорируют, что нередко приводит к трагедии. С начала купального сезона этого года на воде в Иркутской области уже погибло 22 человека. Они утонули в Братском водохранилище, реках Ангара, Лена, Ия, Анга, Ока, озере Байкал, в озерах и карьерах.

Напомним, что в связи с пандемией коронавируса и режимом самоизоляции в Приангарье пока официально не открыт ни один пляж. 

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.