Сергей Меняйло и Игорь Кобзев проверили ход строительства жилья в Тулуне

Шрифт

Это было основной целью их совместной поездки в город.

Во вторник, 14 июля, в Иркутскую область прибыл полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло. Вместе с врио губернатора Приангарья Игорем Кобзевым они посетили с рабочим визитом Тулун. Основной целью поездки было проверить качество жилья, которое строится для пострадавших от прошлогоднего паводка, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В микрорайоне Угольщиков уже возвели три двухэтажных дома на 66 квартир, сейчас их проверяет областная служба государственного строительного надзора. В это время завершается благоустройство и озеленение прилегающей территории. Сергей Меняйло обратил внимание на недостатки при укладке асфальта, подрядчику поручено их устранить. Также в одном из готовых домов возникли вопросы по отделочным работам. Рядом идет подготовка к возведению шести восьмиэтажных домов на 496 квартир. Сейчас строители закладывают фундамент. Сдать объекты должны к концу этого года.

В микрорайоне Березовая роща построили 15 индивидуальных жилых домов, еще на 159 участках выполнены подготовительные работы. Всего участков выделено 212. Договоры на строительство заключили с 92 семьями, пострадавшими от паводка. Кроме того, служба заказчика Иркутской области заключила контракты на строительство 57 индивидуальных домов и 38 дуплексов.  

«Мы посмотрели в Березовой роще две серии индивидуальных жилых домов: первая — из бруса, вторая — из более современных материалов. В некоторых домах уже живут люди: кто-то огородом занимается, кто-то баню или гараж строит на приусадебном участке. Теперь этот микрорайон надо довести до ума, сделать все закончено, благоустроено, чтобы людям здесь жилось комфортно», — отметил Сергей Меняйло.

«В целом мы видим, что та планка, которую мы для себя поставили — 155 домов ввести в эксплуатацию до конца этого года, она достижима, пока все идет по графику. Но здесь для нас важно одно: пострадавшие тулунчане должны вселиться в качественное жилье», — подчеркнул Игорь Кобзев.

Также полпред президента и глава региона проверили ход строительства дамбы и расчистки русла реки Ия. Завершить эти работы должны в конце 2020 года. Сергей Меняйло отметил, что в будущем дамба может стать прогулочной зоной и местом отдыха тулунчан.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Приангарья.