Особый противопожарный режим на севере Приангарья продлили до 15 августа

Шрифт

Причиной стал неблагоприятный прогноз синоптиков.

До 15 августа продлили особый противопожарный режим (ОППР) в Бодайбинском, Казачинско-Ленском, Катангском, Киренском, Мамско-Чуйском, Нижнеилимском, Усть-Илимском, Усть-Кутском и Братском районах. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области. Причиной такого решения стали установившиеся высоки классы пожарной опасности и неблагоприятный метеорологический прогноз. 

Сейчас в лесах работает 882 патрульных, маневренных и патрульно-контрольных групп в составе 2 359 человек. Вчера по условиям погоды выставлялось 133 стационарных и 128 передвижных постов для ограничения въезда в леса.

Напомним, что в период действия ОППР запрещается использование открытого огня — нельзя разжигать костры, сжигать сухую растительность и мусор. Кроме того, доступ в леса при 4 и 5 классах пожарной опасности запрещен. За нарушение требований режима для граждан предусмотрен штраф от двух тысяч до четырех тысяч рублей; для должностных лиц — от 15 тысяч до 30 тысяч рублей; для предпринимателей — от 30 тысяч до 40 тысяч рублей; для компаний — от 200 тысяч до 400 тысяч рублей.

ИА «ИркСиб», фото youtube.com.