Уволенных профессоров и докторов наук вернули в БГУ

Шрифт

Уже согласились вернуться 13 человек, еще с пятью ведутся переговоры.

О возвращении в Байкальский университет 13 профессоров, докторов наук сообщил на своей странице в facebook и.о. ректора БГУ Виктор Игнатенко. По его словам, вернуться к работе уже согласились Михаил Винокуров, Ирина Демина, Юрий Березкин, Сергей Чупров, Геннадий Хомкалов, Евгений Трофимов, Сергей Бахматов, Татьяна Терехова, Анна Репецкая, Александр Кравченко и Ольга Белых. 

С июня к работе приступили доктор экономических наук Анна Киреенко и доктор юридических наук Юлия Пятковская. Кроме того, в вузе начал работать доктор экономических наук Вячеслав Бубнов.

«Продолжаю вести переговоры о возвращении в Байкальский университет еще пяти профессоров. У нас будет большая и дружная профессорская семья. Нас всех объединяет любовь к университету и надежды на его возрождение», — подчеркнул Виктор Игнатенко.

Как ранее сообщал «ИркСиб», доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ Виктор Игнатенко сменил пост Уполномоченного по правам человека в Иркутской области на и.о. ректора БГУ в июне этого года. При вступлении в новую должность среди первоочередных задач он выделил формирование профессиональной команды, решение затяжного конфликта между преподавателями и администрацией вуза, а также результативное проведение приемной кампании.

«Достойным ученым, профессорам, которые десятки лет проработали в университете, и которых незаслуженно уволили или вынудили уволиться, предоставим все возможности вернуться в родной вуз. Необходимо защитить права тех людей, которые незаслуженно пострадали», — сказал Виктор Игнатенко в первый день работы и.о. ректора БГУ.

ИА «ИркСиб».