Вице-мэр Иркутска объяснил причины пробок в городе

Шрифт

Дмитрий Ружников считает, что в этом году больше иркутян остались в городе на лето.

В среду, 15 июля, на заседании депутатского штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции при Законодательном собрании вице-мэр Иркутска Дмитрий Ружников рассказал о причинах пробок в городе.

По словам чиновника, в областном центре возросли объемы дорожного строительства, это видно по увеличению консолидированного бюджета — с 555 миллионов рублей в 2017 году до 1,7 миллиарда в 2020.

«Сезон короткий, все это понимают, летом нужно выполнить большой объём ремонта», — заметил вице-мэр.

Дмитрий Ружников предположил, что ещё одной причиной сложной дорожной является закрытие границ из-за распространения коронавирусной инфекции. По этой причине горожане остались в Иркутске на лето.

«Люди работают, находятся в городе, что отличает этот год от предыдущих в худшую сторону. Если делают ремонт, пробка создаётся больше, чем была в прошлые годы», — отметил Дмитрий Ружников.

Также вице-мэр заявил, что в Иркутске нет проработанной схемы движения транспорта на период дорожных работ. Сейчас ее разрабатывают в экстренном режиме. Мэрия привлечёт специалистов ИРНИТУ для создания схемы движения по тем участкам дорог, которые будут ремонтировать в следующем году.

«Не всегда пробки связаны с ремонтом и перекрытием улиц. 13 июля на Глазковском мосту и Джамбула произошло девять аварий, ДТП дали такой эффект», - рассказал вице-мэр.

Как сообщал «ИркСиб», утром в понедельник, 13 июля, впервые с момента введения ограничений из-за коронавируса, зафиксированы 9-балльные пробки. Движение было затруднено на улице Трактовой, Иркутном и Глазковском мостах, улицах Джамбула, Маяковского и Гоголя.

ИА «ИркСиб».