Игорь Кобзев поручил создать максимально комфортные условиях для садоводов Тулуна

Шрифт

Этот вопрос врио губернатора обсудил с главами минсельхоза и замминистра жилищной политики, энергетики и транспорта.

В четверг, 23 июля, врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев на совещании с главой минсельхоза Ильей Сумароковым и замминистра жилищной политики Сергеем Макиным поставил задачу создать для садоводов Тулуна максимально комфортные условия. Совещание прошло в рамках обсуждения вопросов развития инженерной инфраструктуры новых садоводств в Тулуне.

Как ранее сообщал «ИркСиб», в 2019 году во время паводка территории СНТ «Шахтер» и «Крутой Яр» полностью ушли под воду. По поручению главы Приангарья в Тулуне создали два новых СНТ. В одном сейчас размежеваны 369 участков, во втором - 167.

Кроме того, областное правительство специально для жителей пострадавших территорий внесло изменения в конкурс по предоставлению грантовой поддержки на развитие инженерной инфраструктуры объектов общего пользования СНТ. Сумму субсидий увеличили с 500 тысяч рублей до одного миллиона.

Владельцы участков в новых садоводствах уже подали заявки на конкурс в Минсельхоз Приангарья. Средства гранта они планируют направить на обеспечение водоснабжения.

В садоводствах благоустраивают территории, но есть ряд задач, требующих оперативных решений. Через социальные сети садоводы обратились к руководителю области с просьбой помочь им ускорить процесс подключения СНТ к электросетям.

«Решения по данной ситуации уже найдены. Ведется работа с электросетевой компанией по оптимизации подключений. Получен положительный ответ. Профильное министерство держит вопрос на контроле. Люди смогут подать заявки на подключение с наименьшими затратами», – подчеркнул глава региона Игорь Кобзев.

В своем обращении садоводы также рассказали, что есть вопросы по формированию дорожной инфраструктуры и работе автобусных маршрутов. Врио губернатора поручил администрации Тулуна и МинЖКХ срочно организовать автобусные маршруты для новых садоводств.

«Необходимо на месте решить вопрос с ремонтом и прокладкой дорожного полотна в садоводствах. Важно учесть все нюансы в процессе развития инфраструктуры СНТ», – подчеркнул глава области Игорь Кобзев.

ИА «ИркСиб».