Комиссия Думы по собственности и земельным отношениям подвела итоги за полгода работы

Шрифт

Депутаты рассмотрели на ней 32 вопроса.

С января по июль 2020 года постоянная комиссия Думы Иркутска по собственности и земельным отношениям рассмотрела 32 вопроса, сообщает пресс-служба представительного органа в пятницу, 31 июля. В основном, они касались муниципальной собственности и вопросов оформления земельных участков под строительство социальных объектов. Председателем комиссии является депутат по избирательному округу №35 Александр Панько.

Депутат по избирательному округу №21 Юрий Коренев несколько раз вносил в повестки вопрос о формировании земельного участка под строительство школы искусств в микрорайоне Топкинском. Народный избранник давно продвигает эту инициативу. Сейчас школа искусств расположена в детском саду «Сказка» и занимает половину его площади. Новое здание позволит не только создать благоприятные условия для детей, которые занимаются музыкой, творчеством, хореографией, но и увеличить детсад на 110 мест.

«Школа важна не только для жителей Топкинского и Радищева – сюда привозят детей со всего города, потому что в ней очень сильный педагогический состав, и многие воспитанники являются лауреатами и финалистами конкурсов разного уровня, в том числе международных», - сообщил Юрий Коренев.

Подходящий земельный участок есть, но его нужно расширить. Для этого проведут переговоры с владельцами прилегающих к нему участков. Эту информацию парламентарий счел удовлетворительной.

Регулярно, как того требуют нормативные документы, комиссия рассматривает Прогнозный план приватизации муниципального имущества и отчет о его реализации. 

Одним из самых важных является вопрос инвентаризации лестниц и подпорных стен в Иркутске. Долгое время эти объекты были бесхозными. Отсутствие ремонта привело к тому, что к настоящему времени они обветшали и стали представлять опасность для жителей. По инициативе Думы несколько лет назад началось их оформление в муниципальную собственность. Благодаря этому город сможет выделять бюджетные средства на ремонт и содержание лестниц и подпорных стен. 

Особенно активно этим вопросом занимается председатель Думы Иркутска Евгений Стекачев. В его избирательном округе №28 около 70 лестниц и почти столько же подпорных стенок. Такая же ситуация складывается в микрорайонах Юбилейный, Синюшина Гора, Первомайский. 

Также парламентарии обсуждали Порядок формирования перечней земельных участков, находящихся в муниципальной собственности или государственная собственность на которые не разграничена, с целью бесплатного предоставления в собственность граждан. С 1 января 2019 года полномочия по управлению землей с неразграниченной государственной собственностью перешли к Иркутску. Следовательно, предоставление расположенных на территории города участков бесплатно в собственность граждан, имеющих на это право (инвалиды, многодетные семьи, дети-сироты и другие категории), введено в компетенцию органов местного самоуправления, а именно комитета по управлению муниципальным имуществом.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Думы Иркуска.