Пострадавшим от сильного ливня жителям Баяндаевского района выплатят материальную помощь

Шрифт

122 человека получат по 10 тысяч рублей, еще 30 – по 50 тысяч.

Около трех миллионов рублей выделят из областного бюджета на материальную помощь 152 жителям Баяндаевского района, пострадавшим от удара стихии в конце июля этого года. Такое поручение в понедельник, 10 августа, дал врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям. Единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей получат 122 человека, еще 30 жителям района выплатят по 50 тысяч рублей за утрату имущества первой необходимости, сообщает пресс-служба регионального правительства.

«В общей сложности на выплаты требуется 2 миллиона 720 тысяч рублей. Поручаю в кратчайшие сроки выделить средства из резервного фонда и оказать помощь пострадавшим», – подчеркнул Игорь Кобзев.

Напомним, что стихия обрушилась на Баяндаевский район 26 июля. За час там выпала месячная норма осадков, а ветер усилился до 27,5 метров в секунду. В результате дождевая вода подтопила более 70 жилых домов. Кроме того, порывы ветра повредили кровлю Баяндаевской средней школы, а в детском саду «Солнышко» затопило подвал.

Все необходимые аварийно-спасательные работы проведены за счет местных бюджетов. Часть средств резервного фонда района направят на ремонт кровли и окон школы.

ИА «ИркСиб».