Минобороны подключилось к созданию Суворовского училища в Иркутске

Шрифт

Об этом сообщил глава ведомства Сергей Шойгу.

Минобороны займется созданием суворовского училища в Иркутске по поручению президента России Владимира Путина. Об этом министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил на совещании с руководством региона и представителями предприятий оборонно-промышленного комплекса, сообщает пресс-служба военного ведомства.

«Временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев обратился к президенту, и мы имеем поручение от верховного главнокомандующего рассмотреть возможность строительства здесь суворовского училища. Мы это поручение рассмотрели и такое решение принимаем», – сказал Сергей Шойгу.

Глава Минобороны предложил Игорю Кобзеву определиться с местом, где будет находиться училище, и решить вопрос с его подключением к инженерным сетям. Курировать данный вопрос поручено командующему войсками Центрального военного округа Александру Лапину.

По словам Сергея Шойгу, у Минобороны есть большой опыт быстрого строительства объектов. В частности, на строительство суворовских училищ уходило от четырех до девяти месяцев. Министр обороны предложил главе Приангарья открыть училище примерно в такие же сроки.

Как ранее сообщал «ИркСиб», Игорь Кобзев предложил Владимиру Путину рассмотреть вопрос создания в Иркутске суворовского училища на встрече, которая состоялась в режиме видеоконференции 30 июля. Врио губернатора пояснил, что об открытии такого учебного учреждения давно просит общественность, особенно старшее поколение. Президент поддержал эту идею и поручил Минобороны заняться созданием и содержанием данного объекта.

Открыть суворовское училище планируется на базе бывшего ИВВАИУ в исторических зданиях, которые являются памятниками архитектуры. Чтобы отреставрировать эти здания и организовать учебный процесс, потребуется около одного миллиарда рублей, который выделят из федерального бюджета. 

Создание на базе бывшего ИВВАИУ суворовского училища не только позволит отреставрировать и в дальнейшем содержать исторические здания, но даст возможность молодежи Иркутской области, не уезжая из региона, получать военное образование с последующим льготным поступлением в военные вузы. Сейчас в Приангарье действует два кадетских корпуса, конкурс на поступление в которые очень высок. Однако кадеты не имеют тех же преференций после окончания учебы, что и суворовцы.

Напомним, что создание в Иркутске суворовского училища поддержали и в Госдуме. Об этом шла речь на встрече председателя комитета по обороне нижней палаты федерального парламента Владимира Шаманова и Игоря Кобзева, которая состоялась во вторник, 11 августа, при участии командиров воинских частей Иркутского гарнизона.

ИА «ИркСиб», фото vm.ru.