Игорь Кобзев и депутаты Госдумы от Приангарья добились упрощения строительства соцобъектов на Байкале

Шрифт

Теперь проекты таких учреждений не должны проходить экологическую экспертизу.

Социальные объекты в населенных пунктах, находящихся в границах Байкальской природной территории, стало значительно проще строить и ремонтировать. Благодаря совместной работе врио губернатора Иркутской области Игоря Кобзева и депутатов Госдумы от региона удалось добиться отмены экологической экспертизы для проектов на возведение и реконструкцию таких учреждений.

Как сообщил на своей странице в Instagram депутат ГД РФ от Иркутской области Андрей Чернышев, федеральное правительство утвердило соответствующее распоряжение. По его словам, данная мера защищала экологию, но серьезно усложняла работу по повышению уровня жизни жителей населенных пунктов на побережье Байкала.  

«Многочисленные депутатские обращения, переговоры с федеральными чиновниками из Минстроя привели к разумному и долгожданному решению. Проводилась системная работа. Спасибо врио губернатора Иркутской области Игорю Ивановичу Кобзеву, который подключился к этой работе. Теперь мы сможем быстрее строить и вводить в эксплуатацию социальные объекты, а значит делать жизнь наших земляков еще комфортнее», – отметил Андрей Чернышев.

В перечень объектов, проектная документация которых освобождена от прохождения экологической экспертизы, вошли: образовательные и медицинские учреждения, открытые спортивные площадки, дома престарелых, дома-интернаты для детей и инвалидов, музеи, выставочные залы, художественные галереи, дома культуры, библиотеки, читальные залы, театры, филармонии, концертные залы, планетарии, объекты культурного наследия, здания для аварийно-спасательных служб, взлетно-посадочные площадки для санавиации, объекты специализированного жилищного фонда и другие.

«В очередной раз убеждаюсь в эффективности совместной работы региональной власти и депутатов Государственной Думы. Принятые изменения – серьезный шаг на пути обновления и развития социальной сферы региона», – заключил парламентарий.

ИА «ИркСиб», фото со страницы Андрея Чернышева в Instagram.