Игорь Кобзев поручил Андрею Буневу разобраться с подтоплением домов в Тайшете

Шрифт

Местные жители попросили помощи у главы региона в социальных сетях.

До 31 августа администрация Тайшета должна подготовить график откачки грунтовых вод и проведения ремонта во всех подтопленных домах. Такое поручение дал врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев в пятницу, 28 августа, на внеплановом заседании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (КЧС). На данный момент подтоплено 53 усадьбы. Пострадавшие жители обратились к главе региона в социальных сетях, сообщает пресс-служба правительства Приангарья.

«Если есть проблемы, связанные с нарушением жизнеобеспечения населения, нужно их решать заранее, а не ждать и не бездействовать, – обратился Игорь Кобзев к главе Тайшета Александру Заике. – Вы уже давно могли выйти ко мне с конкретными предложениями по исправлению ситуации».

По данным муниципальных властей, ежедневно ведется работа по очистке и углублению кюветов, прочистке водопропускных труб в южной части города для отведения дождевых вод. С Дорожной службой Иркутской области договорились о выделении дополнительной спецтехники. Нерешенным остался вопрос о расчистке русла ручья Зуевский Ключик. Проектная документация прошла экспертизу, но необходимые 10 миллионов рублей выделят из федерального бюджета только в 2021 году.

Игорь Кобзев поручил и.о. заместителя председателя областного правительства Андрею Буневу выехать в Тайшет и возглавить комиссию по устранению подтопления. Также в город направят специалистов регионального Минприроды, они выяснят причину этого явления.

На заседании КЧС также решили до 1 сентября закрыть туристические маршруты в Слюдянском районе из-за обильных дождей, которые спровоцировали резкий подъем воды в реках. Снежная и Солзан поднялись на 59 сантиметров, Утулик – на 23 сантиметра, Слюдянка – на 39 сантиметров.

По словам начальника Иркутского УГМС Азата Насырова, ливни ожидаются по южному Прибайкалью также 30 и 31 августа. В результате вода в реках продолжит пребывать, но не поднимется выше критических отметок. Однако сохраняется опасность схода селей, поэтому население и туристов будут оповещать о ситуации. По поручению Игоря Кобзева и.о. зампреда правительства Иркутской области Теймур Магомедов выехал в Слюдянский район для координации действий по предупреждению возникновения ЧС.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Приангарья.