Школа в селе Ирхидей получила телескоп

Шрифт

Наблюдать за звездным небом смогут жители всего района.

Школа села Ирхидей Осинского района получила телескоп в рамках проекта Иркутского регионального астрономического общества и Иркутского планетария «Телескопы для сибирских деревень». Проект финансируется на средства гранта от Международного астрономического союза, сообщает пресс-служба Иркутского планетария в понедельник, 31 августа.

«Директор Ирхидейской школы Андрей Сергеев и учитель физики Андрей Балдаев первыми обратились в планетарий, когда мы объявили о том, что будем на конкурсной основе определять, в какие сёла и посёлки передадим телескопы. Нам было отрадно узнать, что инициатива учителей получила поддержку администрации Осинского района. Ровно год назад было зарегистрировано наше региональное астрономическое общество, и за это небольшое время мы успели передать любителям астрономии в разные города, сёла и посёлки Иркутской области семь телескопов, получить международную поддержку наших проектов, провести трансляцию наблюдений различных астрономических явлений. Мы в начале большого пути, и очень приятно, что теперь вместе с нами любители астрономии из Осы – ведь посещать наблюдения смогут не только жители Ирхидея и учащиеся сельской школы, но и жители всего района», - рассказал Павел Никифоров, председатель ИРАО, директор Иркутского планетария.

Проект «Телескопы для сибирских деревень» стал продолжением проекта «Телескопы для всех», который был реализован с помощью краудфандинга на сайте Planeta.ru и при поддержке инвестора и визионера Александра Шульгина. Это был единственный проект из России, получивший поддержку на грантовом конкурсе в 2019 году. Астрономические инструменты передают в небольшие города, посёлки и сёла людям, которые обязуются проводить бесплатные наблюдения для детей и взрослых.

«Мы делаем этот проект ради того, чтобы увлечь наукой в первую очередь детей, показать им, насколько огромен и интересен мир, который нас окружает. Самый первый телескоп мы передали в село Белоусово Качугского района, откуда я родом. Наши инструменты теперь работают в посёлке Хужир на байкальском острове Ольхон, посёлке Мишелёвка Усольского района, городах Алзамай, Киренск и Нижнеудинск, а также в иркутской школе №73, где учился Александр Шульгин», - объяснил один из соучредителей ИРАО, любитель астрономии Роман Сергеев.

 ИА «ИркСиб», фото cienciapr.org.