Дума Иркутска передала области часть территории городка ИВВАИУ для строительства Суворовского училища

Шрифт

Открыть учебное учреждение планируют уже в следующем году.

На внеочередном заседании в понедельник, 31 августа, Дума Иркутска приняла решение безвозмездно передать в областную собственность часть территории городка ИВВАИУ для строительства Суворовского училища. Это необходимо для формирования земельного участка под учебное учреждение, сообщает пресс-служба представительного органа.

Ранее в администрацию Иркутска поступило письмо от министерства имущественных отношений региона о том, что земельный участок под Суворовское училище, согласно поручению врио губернатора Игоря Кобзева, необходимо сформировать до 1 сентября 2020 года. Для этого требуется передать в собственность области учебный корпус и склад на территории городка ИВВАИУ. Депутаты городской Думы единогласно приняли соответствующее решение.

«Решение о создании Суворовского училища в Иркутске было принято на самом высоком уровне. Нашу инициативу поддержал президент РФ. С министром обороны РФ Сергеем Шойгу обсудили сроки. У нас была дата 1 сентября 2022 года, но министр принял решение перенести на 2021 год. Это будет первое суворовское военное училище в Сибирском федеральном округе. Сейчас нужно оперативно решить вопросы имущественного характера», – сказал Игорь Кобзев, присутствовавший на заседании.

Глава региона также предложил депутатам Думы принять участие в реализации проекта по строительству Суворовского училища, которым заведует заместитель министра обороны РФ Тимур Иванов.

Важность данного решения для областного центра подчеркнул глава города Руслан Болотов.

«Работа была выполнена оперативно, и это действительно то, чего мы давно ждали. Готовится комплексный план освоения в целом территории бывшего городка ИВВАИУ, предусматривающий развитие социальной, инженерной, дорожной инфраструктуры. Только после его рассмотрения с участием общественности будем обсуждать следующие шаги», – отметил мэр.

Председатель Думы Евгений Стекачев добавил, что появление Суворовского училища станет для Иркутска большой честью и гордостью.

«После закрытия военного училища городок ИВВАИУ появлялся в новостных сводках исключительно в негативном ключе: пожары, проблемы с коммунальным обслуживанием. Эта территория последние десять лет никак не развивалась, и ее жители не видели ничего хорошего. Проблема решилась кардинально и, на мой взгляд, лучшим образом как для города, так и для всей Иркутской области. Мы благодарны Игорю Ивановичу Кобзеву за работу над этим вопросом, мы видим, какое внимание оказано Иркутску со стороны федерации. Уже есть дорожная карта, сроки выполнения. Задача достаточно амбициозная, но учитывая, как быстро решился вопрос с формированием участка, я уверен, что ничего невозможного нет», – подытожил спикер.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Думы Иркутска.