Прививочная кампания против гриппа стартовала в Иркутске

Шрифт

Ожидается начало вакцинации от коронавирусной инфекции.

Прививочная кампания против гриппа и острых респираторных вирусных инфекций началась в Иркутске, сообщает в понедельник, 31 августа, пресс-служба городской администрации. Первая партия вакцины поступила в поликлиники. На заседании межведомственной комиссии по профилактике и предупреждению распространения социально значимых заболеваний под председательством заместителя мэра – председателя комитета по социальной политике и культуре Виталия Барышникова обсудили вопросы организации иммунизации.

«Первая партия вакцины против гриппа уже поступила. С этой недели мы приступаем к вакцинации детей. В текущем сезоне используется вакцина с обновленным антигенным составом. Перед медицинскими учреждениями поставлена задача достичь максимального охвата профилактическими прививками – не менее 60% населения региона, 95% медиков, сотрудников образовательных учреждений, организаций социального профиля, получателей социальных услуг, призывников. А также 75% детей, которые посещают школы и сады», – рассказала врио начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Татьяна Гаврилова.

Виталий Барышников рассказал, что в Иркутске ожидается начало вакцинации от коронавирусной инфекции.

«Медики и специалисты Роспотребнадзора утверждают, что эти вакцины не исключают, но и не мешают друг другу. Кроме того, вакцинация против гриппа позволит избежать двойного инфицирования в случае второй волны пандемии. При этом, времени на прививочную кампанию против гриппа у нас не так много. Вакцинация останавливается к моменту подъема заболеваемости», – подчеркнул Виталий Барышников.

Комиссия предложила рекомендовать руководителям предприятий организовать вакцинацию сотрудников. На заседании обсудили готовность к эпидемиологическому сезону образовательных учреждений Иркутска.

В соответствии с приказом Минздрава России подлежат иммунизации против гриппа:

  • дети с шести месяцев;
  • студенты;
  • работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы;
  • беременные женщины;
  • пенсионеры старше 60 лет;
  • призывники;
  • лица с хроническими заболеваниями легких, сердечно- сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Для проведения иммунизации необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства.

ИА «ИркСиб».