Незаконные рубки и лесные пожары в Приангарье уходят в прошлое

Шрифт

За девять месяцев нынешнего года незаконные рубки леса сокращены на 30%, а ущерб - на 42%.

Площадь лесных пожаров в этом году составила 117,9 тыс га. В прошлом году огнём было пройдено 1,5 млн га. При этом, осадков в этом году зарегистрировано меньше, рассказал врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев в четверг, 3 сентября, на большой пресс-конференции по промежуточным итогам работы в регионе.

«Мы показали хорошую оперативную работу и профилактику, - отметил Игорь Кобзев. – Но ущерб хоть и снижен, он всё-таки значительный. Поэтому нельзя останавливаться на достигнутом. Задача – полностью ликвидировать незаконные рубки».

Таких результатов удалось достичь благодаря постоянным проверкам, увеличению площади непрерывного космического мониторинга и работе с арендаторами. Кроме того, в регионе прекращены все рубки в заказниках. Помимо этого, как ранее сообщал «ИркСиб», глава региона значительно усилил «лесной» блок правительства Андреем Буневым – бывшим главой регионального Управления СКР. Генерал из Следкома в свое время отмечал, что самая коррумпированная отрасль в Иркутской области – лесная, и уже несколько лет работал на сокращение нелегальных рубок.

По фактам незаконных рубок за последние месяцы возбудили больше тысячи уголовных дел, к ответственности привлекли 322 человека, которым грозит до 10 лет лишения свободы.

Игорь Кобзев акцентировал внимание на том, что для работы в лесу теперь придется принять оговоренные законодательством правила, их три: заниматься лесовосстановлением, обеспечивать тушение пожаров, поддерживать порядок на своей территории. С теми, кто не готов к такому формату работы, расторгнут договоры.

Ситуация с лесными пожарами в этом сезоне гораздо лучше, чем в предыдущие годы. В 2019 жители всей области задыхались от дыма – тогда сгорело полтора миллиона гектаров леса. В 2020 – 118 тысяч гектаров. Практически в 10 раз меньше.

«Мне говорят, в этом году дождей много, - отметил Игорь Кобзев. – Я поднял сводки за пять лет и убедился, что погода тут не такую большую роль играет».

ИА «ИркСиб».