В Иркутске подписали трехстороннее соглашение о создании Суворовского училища

Шрифт

Минобороны профинансирует строительство.

В четверг, 3 сентября, заместитель Министра обороны РФ Тимур Иванов, врио губернатора Приангарья Игорь Кобзев и мэр Иркутска Руслан Болотов подписали трехстороннее соглашение о создании суворовского училища, сообщат пресс-служба регионального правительства. Образовательное учреждение будет включать учебно-административный корпус, столовую, спальный корпус на 560 мест, медпункт, крытый спортивный комплекс, стадион с трибунами, гимнастическую площадку, плац.

Власти Приангарья обязуются уточнить границы земельного участка, предназначенного для строительства объектов, и передать вместе с имущественным комплексом в федеральную собственность. Совместно с администрацией Иркутска обеспечит подвод инженерных коммуникаций к границам земельного участка.

«Жители Иркутска и области ждали этого момента более 11 лет, столько времени прошло после расформирования в городе авиационно-инженерного училища. Сегодня справедливость восстановлена. Решение президентом принято. Правительство Иркутской области окажет полное содействие подразделениям Министерства обороны, которые будут строить новое суворовское училище – первое в Сибирском федеральном округе. Я уверен, что наша совместная задача будет выполнена, и мы откроем двери этого училища для детей, которые желают стать в будущем профессиональными защитниками нашей Родины», – подчеркнул глава региона Игорь Кобзев.

Мэрия выдаст необходимую документацию для строительства и ввода в эксплуатацию объектов будущего суворовского училища и благоустроит прилегающие к нему территории и подъездные дороги.

Министерство обороны профинансирует строительство училища. До 2022 года направят 6,4 миллиарда рублей. Ведомство проконтролирует работы.

Стороны провели совещание на территории бывшего военно-авиационного инженерного училища, где расположится новое образовательно учреждение, и ознакомились с проектом, который подготовили специалисты Военно-строительного комплекса Минобороны.

«Мы с руководителем региона решили планомерно приступить к обследованию исторических зданий ИВВАИУ. 7 сентября сюда выезжает рабочая группа наших специалистов, которые приступят к техническому обследованию существующих фондов для принятия решения об этапности и сроках реализации проекта по созданию суворовского училища», – прокомментировал Тимур Иванов.

Игорь Кобзев на личной встрече с замминистра Тимуром Ивановым обсудили вопросы эффективного использования военных городков и невостребованного военного имущества, расположенного на территории региона. Они договорились провести инвентаризацию и определить порядок дальнейшего использования указанных объектов. Глава Приангарья гарантировал оказание всяческой поддержки по подключению к технологическим сетям строящихся на территории Приангарья объектов Вооруженных сил Российской Федерации.

Как ранее сообщал «ИркСиб», в понедельник, 31 августа, на внеочередном заседании Дума Иркутска приняла решение безвозмездно передать в областную собственность часть территории городка ИВВАИУ для строительства Суворовского училища. Это необходимо для формирования земельного участка под учебное учреждение.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Иркутской области.