ИГУ вошел в рейтинг лучших университетов мира

Шрифт

Ректор вуза заявил, что задачей на ближайшие годы является повышение позиций университета.

Иркутский государственный университет впервые вошел в мировой рейтинг лучших университетов, который ежегодно публикует британский журнал Times Higher Education, сообщает пресс-служба вуза в четверг, 3 сентября. В глобальном рейтинге представлено 1527 университетов из 93 стран, и только 48 вузов из России.

«Задачу вхождения в рейтинг Times Higher Education мы поставили еще в 2013 году, так или иначе все решения принимались в привязке к достижению этой цели. Поэтому попадание в этот рейтинг сегодня, безусловно, очень большой и значимый результат усилий всего университета. Появление ИГУ в рейтинге, несомненно, позволит более эффективно продвигать университет на мировом уровне. Примечательно, что кроме ИГУ из российских вузов в рейтинг впервые попали еще только три университета, имеющих статусы федеральных или национальных исследовательских университетов. Задачей на ближайшие годы является повышение позиций университета в рейтинге THE, закрепляя статус Иркутского государственного университета как ведущего центра исследований и высшего образования в Байкальском регионе и России», — отметил врио ректора ИГУ Александр Шмидт.

Первое место среди российских университетов у МГУ имени М. В. Ломоносова, второе — МФТИ, третье — НИУ Высшая школа экономики. ИГУ соседствует в рейтинге с такими крупными вузами, как Южный федеральный университет, Уральский федеральный университет, РАНГХиГС, Дальневосточный федеральный университет, Сибирский федеральный университет и другие, многие из которых получали поддержку в рамках программ «5-100».

Times Higher Education — один из самых авторитетных мировых рейтингов университетов. Он официально признан Правительством России и является базовым для оценки эффективности университетов программы 5-100. Его преимущество — улучшенная методология, разработанная совместно с читателями и редакцией журнала Times Higher Education magazine и компанией Thomson Reuters.

ИА «ИркСиб».