Две генетты поселились в Иркутском зоосаде

Шрифт

Это маленькие африканские хищники.

Иркутский зоосад сообщает о пополнении экспозиции. Теперь посетители могут понаблюдать за парой генетт, которые прибыли из Красноярска. Животных приобрели еще зимой, но из-за пандемии коронавируса их доставка затянулась. Генетты уже обжились в новом вольере, где для них обустроили ветки для лазания, гамаки для сна и укрытия, и доступны для посетителей.

«Ведут животные себя спокойно, с интересом наблюдают за людьми. Все же, несмотря на очаровательный внешний вид, эти маленькие хищники могут довольно агрессивно проявлять свой характер в отношении тех, кто пытается нарушить границы их личного пространства. Они не очень любят, когда сотрудники Зоосада находятся в их вольере, и уж тем более не потерпят попытки себя погладить, – отмечают в пресс-службе зоосада. – Для обороны и нападения у генетт есть острые зубы и цепкие когти. Но в принципе, эти животные поддаются приручению, и, возможно, нашим сотрудникам со временем удастся наладить с ними дружеские отношения».

Генетты – это африканские хищники. Они питаются сырым мясом, ягодами и фруктами. Паре из зоосада уже больше года и вскоре они смогут размножаться. Обычно самка рожает от одного до четырех детенышей после 10-12-недельной беременности. Выкармливают свое потомство эти животные до 6-месячного возраста.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Иркутского зоосада.