Жителям Чунского района выдали жилищные сертификаты после вмешательства Игоря Кобзева

Шрифт

Глава Октябрьского муниципального образования игнорировал решения суда и экспертиз.

Спустя более года после паводка в 2019-м жители поселка Октябрьский в Чунском районе наконец-то получили жилищные сертификаты. На невозможность воспользоваться законным правом жители Октябрьского пожаловались врио губернатора Иркутской области Игорю Кобзеву три недели назад, когда глава региона был там с рабочим визитом. По словам местных жителей глава муниципального образования бездействовал в решении важнейшего для жителей вопроса.

После этого Игорь Кобзев попросил прокуратуру разобраться в ситуации, и в понедельник, 7 сентября, жители получили сертификаты. Игорь Кобзев поговорил с жителями Октябрьского по телефону.

- Вас наконец-то поздравляю.
- Спасибо, это ваши усилия. Представляете, мы год и три месяца боролись. 
- Знаете, в следующий раз нужно просто избирательно подходить к выборам. 

Глава региона напомнил, что жители должны были получить сертификаты уже давно, но глава образования Игорь Байков не шел навстречу своим согражданам.

«Все решения суда в вашу пользу, администрация Октябрьского муниципального образования не оспаривала эти решения. К сожалению, не все должностные лица понимают, что мы живем в правовом государстве и решения суда необходимо исполнять. И сегодня мы вручаем вам ваши свидетельства, и хочется, чтобы в вашей жизни не было наводнений, не было непонимания должностных лиц. Потому что главы наши, в первую очередь, призваны решать проблемы», - отметил в разговоре Игорь Кобзев. 

Вопрос по остальным жителям, которые пострадали от наводнения, но были вынуждены отстаивать свои права в суде, решается.

ИА «ИркСиб».