Иркутскэнергосбыт опроверг информацию о росте тарифов

Шрифт

В листовках говорилось о четырехкратном увеличении стоимости.

Среди жителей Иркутской области распространили листовки с ложной информацией о возможном повышении в четыре раза тарифов на электроэнергию. В воскресенье, 13 сентября, Иркутскэнергосбыт официально заявил, что не рассылал уведомления.

«В соответствии с законодательством тарифы для населения устанавливаются государством и действуют не менее года. Просим вас не поддаваться на провокации, связанные с выборами», - говорится в сообщении.

В поддельном обращении говорится о том, что с 2021 года планируется отменить перекрестное субсидирование тарифов на электрическую энергию для промышленных предприятий и населения в целях выравнивания цен на электроэнергию в России. Жителям региона предложили снизить расход электроэнергии и отказаться от электрического отопления зимой.

Как ранее сообщал «ИркСиб», врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев неоднократно высказывался против повышения тарифов. По мнению экспертов, никаких экономических причин повышать стоимость электроэнергии в Приангарье нет. Низкий тариф в регионе обоснован, в первую очередь, наличием ангарских ГЭС. А электроэнергия, полученная путем гидрогенерации, – одна из самых дешевых.

ИА «ИркСиб».