Архитектуре Ленинского района в 1945-1955 годах посвятят «Прогулки по старому Иркутску» 15 сентября

Шрифт

Онлайн-лекцию проведет доцент кафедры архитектурного проектирования ИРНИТУ Андрей Ляпин.

Очередная онлайн-лекция проекта общественной организации «Клуб молодых ученых «Альянс» «Прогулки по старому Иркутску» состоится во вторник, 15 сентября. В удаленном режиме мероприятия будут проходить до снятия ограничений, введенных в связи с пандемией коронавируса, сообщают организаторы.

На этот раз встречу посвятят архитектуре и архитекторам Ленинского района Иркутска в 1945-1955 годах. Лекцию прочитает доцент кафедры архитектурного проектирования ИРНИТУ Андрей Ляпин.

«В послевоенный период архитектурная деятельность в Иркутске начала возрождаться. Застройка жилого поселка Авиазавода развернулась в первой половине 1950-х годов. Именно в это пятилетие был создан тот архитектурный ансамбль, который отличает центральную часть Иркутска II от всех других районов города. Архитектурный облик жилого поселка Авиазавода сформировали иркутские архитекторы – Владимир Волков, Борис Кербель, Евгений Янко, Сергей Гусаров», – говорится в сообщении.

Прямая трансляция начнется в группе «Прогулок по старому Иркутску» в facebook в 18:00. Позже запись появится в группах во «ВКонтакте» и «Одноклассниках», а также на youtube-канале автора проекта Алексея Петрова.

ИА «ИркСиб».