Уполномоченным по правам человека в Иркутской области станет Эльвира Бондарева

Шрифт

Андрея Лабыгина назначат омбудсменом предпринимателей после ухода с этого поста Андрея Капитонова.

Члены комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Законодательного Собрания согласовали внесенную группой депутатов кандидатуру Эльвиры Степановны Бондаревой для рассмотрения на должность Уполномоченного по правам человека в Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба областного парламента во вторник, 29 сентября.

Ранее губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вносил на эту должность Андрея Лабыгина, но позже отозвал. Это связано с тем, что Лабыгину предложили стать уполномоченным по правам предпринимателей – предыдущий бизнес-омбудсмен Андрей Капитонов сложил полномочия по собственному желанию. До последнего момента Андрей Лабыгин был депутатом Думы Иркутска.

Данный вопрос был рассмотрен во вторник на заседании комитета под руководством Виталия Перетолчина, участие в обсуждении также приняли спикер областного парламента Александр Ведерников, депутаты Лариса Егорова, Виктор Побойкин, Андрей Андреев и Алексей Терентьев.

«Последние восемь лет Эльвира Бондарева работала в аппарате Уполномоченного по правам человека в Иркутской области в должности советника», - отмечается в сообщении Закса.

Кроме того, депутаты рассмотрели и рекомендовали принять во втором и окончательном чтении проект закона «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области», согласно которому два областных закона «О статусе депутата Законодательного Собрания Иркутской области» и «О гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления в Иркутской области» приводятся в соответствие с изменениями федерального законодательства.

ИА «ИркСиб».