Три миллиона рублей за сутки отдали мошенникам жители Приангарья

Шрифт

Полиция призывает к бдительности.

Около трех миллионов рублей похитили мошенники со счетов жителей Приангарья за сутки. Всего заявлено об 11 случаях, в девяти из которых аферисты представились сотрудниками банка. В четырех случаях жертвами злоумышленников стали пенсионеры. Они в совокупности потеряли 2,3 миллиона рублей, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

Так, 63-летняя пенсионерка из Братска по просьбе лже-сотрудника банка назвала по телефону данные своей карты, в том числе трехзначный код с обратной стороны. В результате с ее счета сняли 1,78 миллиона рублей.

64-летний житель Усть-Илимска лишился денег, пытаясь сдать в аренду квартиру. На его объявление откликнулся неизвестный, предложивший внести предоплату. Для этого он попросил пенсионера назвать данные карты и коды, пришедшие в смс-сообщениях. После этого со счета мужчины списали 210 тысяч рублей.

28-летний иркутянин потерял 10 тысяч рублей, думая, что занимает деньги знакомому. На самом деле с ним общались взломавшие страницу молодого человека мошенники.

По всем 11 фактам полиция проводит проверку. Решается вопрос о возбуждении уголовных дел. Правоохранители напоминают, что ни в коем случае не стоит называть данные своей карты кому-либо по телефону или выполнять другие действия под руководством позвонивших незнакомцев, кем бы они не представлялись.

ИА «ИркСиб».