Истребитель МиГ-21 вывезли с территории городка ИВВАИУ

Шрифт

Он переехал в центр «Патриот».

В рамках работы по открытию в Иркутске Суворовского училища с территории городка ИВВАИУ вывезли символ закрытого учебного учреждения – боевой истребитель МиГ-21. Теперь самолет будет находиться на площадке военно-патриотического центра «Патриот», сообщает газета «Областная» со ссылкой на директора центра Александра Барсукова.

Напомним, истребитель установили перед авиационным училищем в 1991 году в рамках празднования 60-летнего юбилея учебного учреждения. Самолет использовали на учебном аэродроме при подготовке курсантов.

«Этот самолет по сей день стоит на вооружении в некоторых странах, в частности, в Китае. Он был признан одним из лучших истребителей в мире и в свое время успешно воевал на Ближнем Востоке против французских самолетов «Мираж» и американских «Фантомов», имеет множество модификаций», – отметил Александр Барсуков.

Он добавил, что в центре «Патриот» истребитель будут использовать в образовательном и учебно-воспитательном процессе.

Как сообщал «ИркСиб», Суворовское училище на территории бывшего ИВВАИУ планируют открыть уже 1 сентября 2021 года. Образовательное учреждение будет включать учебно-административный корпус, столовую, спальный корпус на 560 мест, медпункт, крытый спортивный комплекс, стадион с трибунами, гимнастическую площадку и плац.

ИА «ИркСиб», фото с сайта газеты «Областная».