Еще 100 коек для пациентов с коронавирусом развернули в Иркутской области

Шрифт

Готовятся к открытию еще 200 мест.

Новые ковидные койки продолжают разворачивать в Иркутской области в связи с ростом заболеваемости этой инфекцией. В медсанчасти ИАПО открыли инфекционный госпиталь на 60 мест, там уже разместили 35 пациентов. Кроме того, 40 коек для реабилитации людей, переболевших ковидной пневмонией, открыли на базе курорта «Ангара». Половина этих мест уже занята, сообщает пресс-служба правительства Приангарья.

Места для пациентов с коронавирусом также готовят в Иркутской горбольнице №3. В инфекционном отделении разместят 130 коек для таких больных к 20 ноября. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поставил задачу за 10 дней развернуть еще ковидных 200 коек.

«К сожалению, во многих медицинских организациях старая система подводки кислорода. Она не готова к высоким нагрузкам. Требуется модернизация. Прошу обратить внимание на это при планировании расширения коечного фонда. Нужно начать уже сейчас модернизировать системы подвода кислорода там, где в будущем будут размены стационары, а не делать это параллельно с развертыванием коечного фонда», – подчеркнул глава региона на заседании оперативного штаба.

Игорь Кобзев поручил председателю областного правительства Константину Зайцеву контролировать вопрос с бесплатным обеспечением лекарствами больных COVID-19. Принято решение доставлять препараты таким пациентам на дом. Сейчас прорабатываются все нюансы этого механизма.

На заседании оперштаба также обсудили ситуацию с общественным транспортом. Иркутяне в социальных сетях жалуются на давку и грязь в салонах, что говорит об отсутствии санитарной обработки. Региональному Минтрансу поручено разобраться с количеством транспорта на линиях и усилить контроль над его обработкой.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Приангарья.