Экспозицию «Сельский милиционер» готовят в «Тальцах»

Шрифт

Она посвящена 100-летию службы участковых уполномоченных.

В архитектурно-этнографическом музее «Тальцы» к 100-летию службы участковых уполномоченных готовят экспозицию «Сельский милиционер», которая расположится в крестьянском доме 20-х годов прошлого века. В создании выставки также принимают участие сотрудники культурного центра ГУ МВД по Иркутской области, сообщает пресс-служба ведомства.

В экспозицию войдет восковой манекен в форме милиционера того времени, а также воссозданная бытовая обстановка: русская печь, полати, кухонная и хозяйственная утварь, мебель, рабочий стол с документами, уголовный кодекс и политическая агитация. Отмечается, что в 20-е годы XX века сотрудникам милиции полагалось казенное жилье, однако они могли снимать комнату внаем у населения.

В понедельник, 16 ноября, экспозицию посетил начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции областного главка МВД Илья Пономарев. Вместе с коллегами он передал музею архивные материалы, раскрывающие будни иркутской милиции в период ее становления.

По словам правоохранителей, полномочия сельского милиционера в те годы немногим отличаются от задач современного полицейского. Это работа с людьми на определенной территории, поддержание общественного порядка, раскрытие преступлений, профилактика правонарушений.

Официально выставка откроется, когда будут готовы все дома на данной улице в «Тальцах», которая получила название «Московский тракт». 

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области.