Братчанка перевела мошенникам 1,2 миллиона рублей

Шрифт

Большую часть этих денег она взяла в кредит.

62-летняя жительница Братска стала жертвой мошенников, представившихся сотрудниками банка. Незнакомцы заявили, что к счетам пенсионерки якобы получили доступ злоумышленники. Чтобы сберечь средства, женщине предложили перевести их на «резервные» счета, а затем ждать звонка «специалиста». Таким образом братчанка лишилась более 100 тысяч рублей, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

На следующий день женщине перезвонили и предложили помочь изобличить сотрудника банка, который якобы помогает похищать деньги клиентов. Для этого пенсионерку попросили оформить кредит на 400 тысяч рублей и перевести эти средства на указанные собеседником счета. Через день история повторилась. Братчанку снова уговорили оформить кредит, но уже на большую сумму, и также перевести деньги на «резервные» счета. После этого аферисты перестали выходить на связь.

В общей сложности потерпевшая лишилась 1,2 миллиона рублей. Возбуждено уголовное дело по части четвертой стати 159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере).

Правоохранители призывают жителей региона с осторожностью относиться к любой информации от незнакомцев, поступившей по телефону, кем бы они ни представлялись. В любой подобной ситуации лучше перезвонить на официальный номер горячей линии банка и уточнить всю информацию у специалистов.

ИА «ИркСиб».