Иркутянок наградили почетным знаком «Материнская слава»

Шрифт

Одна из них воспитывает 11 детей, вторая – пятерых.

В пятницу, 27 ноября, накануне празднования Дня матери мэр Иркутска Руслан Болотов вручил двоим жительницам областного центра почетные знаки «Материнская слава». Церемония награждения состоялась в ходе видеоконференции с муниципалитетами Иркутской области, которую провела заместитель председателя правительства региона Валентина Вобликова. В таком формате мероприятие прошло в связи с угрозой распространения коронавируса, сообщает пресс-служба администрации Иркутска.

«Отмечать День матери широко мы стали относительно недавно. Однако этот праздник наполнен особой теплотой, искренней благодарностью в адрес мам, бабушек, жен – тех, кто воспитывает детей. Особые слова признательности многодетным мамам, которые являются примером заботы, душевной щедрости, высокой родительской ответственности, – отметил Руслан Болотов. – Дружная, любящая семья – это надежная опора и для человека, и для общества в целом. Именно в семье закладываются верные жизненные ориентиры, передаются правильные нравственные ценности: любовь, взаимовыручка, уважение к труду. А каждая семья держится на женщине-матери, низкий вам поклон».

Почетный знак получила мать 11 детей Олеся Соловьева, которая с 2002 года воспитывает не только родных, но и приемных детей. Семья Соловьевых активно участвует в различных мероприятиях и конкурсах: «Почетная семья города Иркутска», «Байкальская звезда», конкурсе любительских видеофильмов среди замещающих семей «Моя приемная семья», имеет дипломы, грамоты и благодарственные письма.

Также награду вручили матери пятерых детей Марине Старцевой. Она не только воспитывает детей, но и с 2006 года несет послушание в Харлампиевском храме в качестве помощника настоятеля. Марина Старцева организовала создание общественной библиотеки православной литературы для взрослых и детей, руководит работой трапезной для питания сотрудников и нуждающихся.

Справка: Почетный знак «Материнская слава» учрежден в 2007 году для повышения авторитета материнства, общественного признания и уважения многодетной матери, создания условий для сохранения и возрождения позитивных семейных ценностей. Им награждаются женщины, родившие и достойно воспитавшие пятерых и более детей.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы администрации Иркутска.