«Слата» организовала футурологическую конференцию 

Шрифт

Мероприятие проходило в онлайн-формате.

В пятницу, 27 ноября, в онлайн-формате прошла футурологическая конференция «Futurum 2050-2100. Взгляд в будущее: Иркутск. Россия. Мир. Вселенная», организованная торговой сетью «Слата». Семь известных спикеров - российские футурологи, писатель-фантаст, журналисты, философы, художники, выступили перед участниками конференции из Иркутска, Красноярска, Хабаровска, Читы, Братска, Москвы, Варшавы.

Организатор считает, что именно такой профессиональный и творческий союз экспертов позволяет по-настоящему комплексно и нетривиально взглянуть на будущее России и мира в ближайшие 100 лет.

«Для нас важно, чтобы наша команда могла в такой период сплотиться, чтобы каждый мог переосмыслить свою роль. Даже в такое нелегкое время, когда будущее кажется нестабильным, дать себе возможность посмотреть далеко вперед совместно с футурологами, журналистами, художниками. По тому, как продуктовый ритейл будет трансформироваться, и нужно научиться ежедневно работать с вопросом: что покупатель будущего ждет от нас? Сейчас же большая часть конференций, проводимых в любой отрасли, чаще опирается на аналитику: что случилось вчера, как люди или бизнес реагировали на те или иные события, и, исходя из этого, выстраивается планирование и тренды. Но когда мы планируем будущее в среднесрочном или долгосрочном периоде и опираемся на прошлое, на мой взгляд, мы никогда не найдем нового нестандартного пути. Привязываясь к прошлым событиям, особенно негативным, мы, из-за страха, просто можем ограничивать свое мышление и, в результате, действия» - поделился мнением Ярослав Шиллер, исполнительный директор торговых сетей «Слата» и «ХлебСоль».

В компании планируют, что в дальнейшем такое общение перейдет в цикл разговоров о будущем, рассуждения, которые можно «посадить» на бизнес, на социальную среду, примерить на себя.

«При выборе спикеров на первую конференцию мы сделали акцент на палитре взглядов и объединили науку и искусство, фантастику и реальность и, конечно, известные имена: Анатолий Вассерман - журналист, телеведущий, Кирилл Игнатьев - футуролог, председатель Совета директоров экосистемы ГК «Русские инвестиции», Константин Фрумкин - журналист, философ, координатор Ассоциации футурологов России, Сергей Лукьяненко - писатель-фантаст, и другие популярные личности. Именно такой союз способен объективно спроецировать сценарии будущего. Мы надеемся, что взгляд на будущее таких спикеров смог расширить сознание и найти точки роста для изменений и новые маршруты», - рассказала Анастасия Кондеева, организатор мероприятия, руководитель онлайн-университета «Слата».

ИА «ИркСиб».